
あなたは美味しい蟹の食べ方をしっていますか?
先日北海道出身の友達と蟹を食べに行きましたが、その友達が「蟹は冷たくて美味しい記憶がない」という話をしていましたが、タラバを選んだので「焼きガニ」をしてもらった「こんなに美味いの初めて食べた!」と焼かれた蟹のうまさに悶絶していました。
カニは普段食べ慣れていないから買ってもその調理方法がわからずに、本来の味を発揮せずに食べてしまう人が多いと思いますが、年間10万円相当蟹を食べている管理人が蟹の美味しい調理方法を書きました!
これで食べれば美味しく食べれるので間違いありません!
蟹を120%美味しく食べる方法はこれ!
・タラバガニはグリルで焼くだけ!

タラバガニを1番簡単に美味しく食べる方法は焼きガニにする方法です!
魚を焼くコンロのグリルがあれば適当に入れて強火で一気に加熱して殻がパリパリになるまで焼くだけであとは殻を破って食べるだけ!中はほっくり旨味がじゅーっとホクホクで、焼かれた焦げ目の風味がついて美味しく食べることができます!調理方法も後片付けも簡単なので、これが1番てっとり早くてウマイ!タラバを食べる時は全部焼きガニにしています!
・ズワイガニは鍋!または殻がついてるなら蒸し!
ズワイガニのむき身は鍋にして食べればOK!
しゃぶしゃぶは大きい足を買うと中まで火が通りづらくて食べても生っぽく柔らかくてお腹いっぱいになりづらいですが、鍋でグツグツ煮込むといい感じにほっくり身が引き締まり、プリプリとした食感で激ウマにになりお腹にも溜まってくれます!
殻付きの足は蒸し器をつかってホクホクにするのもあり!

蒸しガニは100円均一で鍋の下に敷くのが売っているのでこれを使うだけで出来ちゃいます!

・毛ガニは自然解凍で食べるか、生きてる場合は茹でて食べる!

生きてる毛ガニは生で刺身にするもありで、茹でる必要がありますが、ボイル済みの冷凍毛ガニは1日冷蔵庫で自然解凍させて食べるのが美味しい!
毛ガニは蟹味噌も入ってるので1番調理が難しく剥くのも面倒なので僕は最初から剥かれている「毛ガニむいときました」がお気に入りです。食べた記事はこちらに書いてるので合わせて読んでみてください。美味しくて僕は1人で2度たべちゃいました。

2022年!安くて美味しい蟹はここで買うべし!
匠本舗で買っておけば間違いなし!ダダダンっ!!

今まで市場や数々のネット通販やお店で食べましたが、匠本舗が間違いなく量が多くて何よりウマい!!この舌で食べ比べたからわかる味の良さ。市場は観光客価格で年末はボッタクリ価格になるからテレビで賑わってますよ〜とやってても祭り気分から勢いで買って家に帰ってきて「えっ?!なにこれ?!」と残念な年末になりかねませんがこのカニ専門業者だったら大丈夫!!料亭で一人2万円のカニ懐石料理食べたけど、カニの味で比較すると何ら変わりない鮮度の良さ。ただし、残念ながら2022年は蟹の取れる量が減っているので11月末から既に売り切れ続出しているので気になる蟹があったら事前に予約しておいた方が吉です。
匠本舗で注文して実際に食べた記事!
2017年から匠本舗で今まで10万円以上身銭を切って食べましたがどれもウマかった!!2022年もコロナで不況と辛い状況だけど蟹で元気になりましょう!
2022年度実食記事
●ズワイ9800円2.5kgと2kg特大ズワイ17800円食べ比べ
●特大バルダイ産ズワイガニ生ズワイガニ食べ比べ
2021年度実食記事
●ズワイガニポーション剥き身2.6kg
●タラバガニ1.4kg実食
●タラバと特大ズワイガニ
●訳アリ生ズワイガニ
2020年度実食記事
●ズワイガニポーション剥き身2.6kg実食
●タラバガニ1.3kg実食
●生タラバガニ実食
2019年〜実食記事
●ズワイガニむき身2kgを実食
●タラバガニ脚1.2kgを実食
●毛ガニ3杯実食
●ズワイガニ剥き身と1.6kgタラバガニ実食
●1.6kgタラバガニ姿実食
●ズワイガニ姿3杯実食
●2.7kgズワイガニしゃぶを実食
●ズワイガニ鍋を実食
こんなに安い蟹を見た事ありますか?!
4連続食べてる!カニ鍋パーティーするなら超お得なズワイガニのむき身!

どの蟹を買えばいいのか分からず迷ったらこれ!!鍋用のしゃぶしゃぶ用ズワイガニのむき身は2.6kg入って15800円送料込み!家族4~5人でお腹いっぱいになる量です!
でっかいタラバガニの極太をムシャリと頬張るならこれ!


2022年から値段が変わらず頑張ってくれているのがタラバ1.4kgで12800円送料込み!4年連続で食べましたが安くてうまい!
●2021年実食した記事はこちら
●2020年実食した記事はこちら
●2019年実食した記事はこちら
●2018年実食した記事はこちら
●2017年実食した記事はこちら
ゆっくりお酒を飲みながら毛ガニを食べたいならこれですぞ!

毛ガニは2杯はいって900kgで8900円送料込み!
●2018年に食べた記事はこちら
他のネット通販業社と比較してもこの値段で売っているお店はまずありません!そしてウマい…!!まじで!!
今年の我が家の蟹パーティーもここで買いましたので、蟹通販業社に迷っているなら味、質、量ともに満足すると思いますよ!間違っても安いからとイトーヨーカドーで蟹は買わないように…散々な目にあったので…。
管理人実食済み!美味しい蟹はここで食べれる!

管理人がネット通販サイトで取り寄せて実際に食べた蟹をランキングで紹介しています!美味しい蟹を購入したい人はこちらの記事を参考にしてください。

管理人がお店で食べた蟹料理屋さんをランキングにしています。安くて美味しい蟹が食べれるお店を探している人は是非ご参考にしてみてください。